Пятница, 29.03.2024, 17:20
Главная | Мой профиль | Выход | RSS






Del Prado X&E Del Prado X&E Del Prado X&E Del Prado X&E Del Prado X&E Del Prado X&E Del Prado X&E Del Prado X&E Del Prado X&E Del Prado X&E Del Prado X&E
 
 
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Клещи!!!!
23:14
Клещи!!!!

Пришла весна! Это хорошо! Но вместе с весной пришли и клещи! 

Уважаемые мои владельцы, я очень прошу серьезно отнестись к этой проблеме. Не затягивайте. В срочном порядке обрабатываем собак!!!
Клещи - разносчики очень опасного заболевания ПИРОПЛАЗМОЗ. Вылечится от него не так уж сложно, но последствия его колоссальны и необратимы. Всю оставшуюся жизнь собаки приходится поддерживать печень препаратами и сезонно, каждый год, проводить мероприятия по восстановлению печени.
Внимательно следите за состоянием собаки в период активности клещей, а это с апреля по ноябрь. Если собака вялая, отказывается от еды, какая-то "не такая", срочно меряем температуру! Если температура выше 39 градусов - то 90% вероятности что у собаки пироплазмоз. И не важно - снимали вы клеща или не снимали клеща! Видели не видели, находили не находили! Зараженые клещи кусают животное и благополучно отваливаются, вы можете никогда их не увидеть! Самым ярким признаком пироплазмоза является - бурый цвет мочи, появление в моче крови. В этом случае визит к ветеринарному врачу нельзя откладывать ни на минуту! Также симптомами пироплазмоза являются - пожелтение/покраснение белков глаз, тремор/слабость задних конечностей. Сейчас участились случаи атипичного пироплазмоза. Т.е. он протекает с необычными симптомами. Иногда без температуры. Иногда без крови в моче. Моя рекомендация в этот период времени (апрель-ноябрь) при любом вашем подозрении, что с собакой что-то не так - сдавать кровь на анализ на пироплазмоз. Это единственный способ проверить.
 По поводу обработки. Я своих личных собак обрабатываю каплями БАРС форте- 1 раз в 2 недели. И спрей  - ежедневно. Если собака купается в водоемах, то после каждого "купания" обрабатываю снова. Спрей легко смывается водой. И как бы мне не хотелось, я не беру собак на прогулки по лесу... В лесу мы гуляем только зимой... А на природу, купаться, выезжаем в места без деревьев, кустов и высокой травы. Хотя и там есть клещи, но они хотя бы не сыпятся дождем нам на головы. И не обольщайтесь - в городах, во дворах - клещей море везде! Это просто бич собак 21 века, который каждый год уносит тысячи собачьих жизней!!!
Просмотров: 476 | Добавил: sanador | Рейтинг: 0.0/0